LA BRUYERE, Jean de

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
LA BRUYERE, Jean de
Les Caractères. Tours, Alfred Mame, 1870. In-4; demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs ornés, (A. Knecht). Voir Vicaire IV, 787 (donne la date de 1867). Frontispice et 17 vignettes gravés par V. Foulquier. On joint en reliure identique: 1. LA FONTAINE, Jean de. Fables. Notices par M. Poujolat. Tours, Alfred Mame et fils, 1875. In-4. Vicaire IV, 908. Portrait frontispice et 50 gravures par V. Foulquier. Bel ensemble, bien relié. 2. BOISARD, J.-J. François Marin. Fables. Paris, Lacombe, 1773. 2 volumes in-8; veau tacheté, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Cohen, col. 171-172. Seconde édition. Elle est ornée de 2 fleurons sur les titres, 2 culs-de-lampe et 9 planches par Monnet gravées par Saint- Aubin et Schmitz. Cet exemplaire ne contient pas le frontispice de Cochin ajouté parfois. Dos passé, légèrement frotté. Ensemble quatre volumes
Mes ordres d'achat