MUSSET, Alfred de

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
MUSSET, Alfred de
La Mouche, illustrée de trente compositions d'Ad. Lalauze. Paris, Ferroud, 1892. In-8; maroquin rouge, dos à nerfs orné, large dentelle d'encadrement façon rocaille dorée sur les plats, doublure de maroquin turquoise décorée d'un double cadre doré avec guirlande de roses mosaïquées, gardes de soie brodée de roses, tranches dorées, couvertures conservées, étui (P.-R. Raparlier). Monod, 8560. Illustré de 30 eaux-fortes originales d'Ad. Lalauze. Un des 200 exemplaires sur Japon (n° 38) avec une double suite des gravures avec remarques. Il est de plus enrichi d'une gouache originale d'Ad. Lalauze. On a relié le prospectus en fin de l'ouvrage
Mes ordres d'achat