Musset, Paul de

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Musset, Paul de
Le Dernier abbé. Préface d'Anatole France. Paris, A. Ferroud, 1891. In-8; maroquin lavallière, filet doré en encadrement, large encadrement floral doré et mosaïqué, dos à nerfs orné du même motif, roulettes intérieure, gardes et doublure de soie brodée, étui (S. David). Monod 8596. Tirage limité à 525 exemplaires numérotés. Celui-ci, l'un des 42 premiers (le n°6) sur japon ancien avec les 19 gravures de Lalauze en trois états (eau-forte pure, avec remarque et état définitif dans le texte). Exemplaire exceptionnellement enrichi de deux aquarelles originales signées de Lalauze (vignette pour la page 25, et pour la remarque p. 34), ainsi que d'un quatrième état seulement pour les grandes vignettes et du prospectus relié en tête. Bel exemplaire, dos légèrement passé
Mes ordres d'achat