NOLLET, Jean Antoine, abbé

Lot 34
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
NOLLET, Jean Antoine, abbé
Essai sur l'électricité des corps. Paris, frères Guérin, 1746. In-12; demi-basane à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Gartrell, 396; Wheeler Gift, 329. Édition originale. L'auteur évoque entre autres (p. 133) les travaux de Musschenbroek à Leyde. Exemplaire bien complet du frontispice et des 4 planches gravées dépliantes. Reliure frottée, mors faibles. On joint: Du même. Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques. Nouvelle édition. Paris, Guérin & Delatour, 1764. In-12; basane tachetée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 8 planches gravées dépliantes hors texte. Ensemble de deux ouvrages de l'abbé Nollet
Mes ordres d'achat