Swift, Jonathan

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 480EUR
Swift, Jonathan
Voyages de Gulliver. Traduction nouvelle et complète par B.-H. Gausseron. Paris, Quantin, 1884. Grand in-8; maroquin brun, dos à nerfs orné, sur les plats encadrements de filets droits et courbes et fleurons dorés, dentelle intérieure, doublures de papier peint à décor géométrique or, vert et brun, tranches dorées, couvertures conservées, étui (P.R. Raparlier). Monod, 10528. Charmantes illustrations en couleurs de Victor Armand Poirson. Un des 100 exemplaires sur Japon. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE ENRICHI, SUR LE FAUX-TITRE, D'UNE AQUARELLE SIGNÉE DE V.A. POIRSON REPRÉSENTANT GULLIVER ET LES CIGOGNES, DANS UN ENCADREMENT DÉLICATEMENT FLEURI. Très bel exemplaire, richement relié par Paul Romain Raparlier
Mes ordres d'achat