VIOLLET-LE-DUC, Eugène. Description du château... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
VIOLLET-LE-DUC, Eugène. Description du château de Coucy. Paris, Bance, 1861. In-8; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (reliure de l'époque). Seconde édition, refondue et augmentée. 5 figures dans le texte et 4 photographies du XIXème siècle reliées à la fin. Relié avec: IDEM. Description du château de Pierrefonds. Quatrième édition. Paris, Morel, 1865. Frontispice et 5 figures. 4 vues photographiques reliées à la fin. Ex-libris Albert Tissandier au contre-plat. Bel exemplaire. On joint: GUADET, J. Éléméns et théorie de l'architecture. Cours professé à l'école nationale et spéciale des beaux-arts. Paris, librairie de la construction moderne Aulanier, sans date [1905]. 4 vol. in-4; demi-chagrin noisette à coins, tête dorée (David). Série richement illustrée de plus de 1800 vignettes. Elle est bien complète du volume supplémentaire avec les additions. Envoi autographe au faux-titre du premier volume «à mon ami Tissandier, J. Guadet». Dos légèrement insolé
Mes ordres d'achat