[GODWIN, Francis]. L'Homme dans la lune ou... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
[GODWIN, Francis]. L'Homme dans la lune ou le Voyage Chimérique fait au Monde de la Lune, nouvellement découvert par Dominique Gonzales, Avanturier Espagnol, autrement dit Le Courrier volant. Paris, Jean Cochart, 1666. In-12 de 4 ff.n.ch. dont un frontispice gravé, 107 pp.ch.; vélin de l'époque. Deuxième édition de la traduction française, illustrée d'un charmant frontispice gravé. Ce petit roman philosophique connut un grand succès. Il relate le voyage de Dominique Gonzales qui, au moyen d'un attelage de son invention mû par des oies, parvient à atteindre la lune. Il y découvre un monde utopique, sans lois, sans vols, sans maladies, etc. Gonzales est un véritable observateur qui constate la validité des découvertes de Kepler et de Galilée: la terre tourne, elle est entourée d'une atmosphère dont on peut se libérer. Quelques rousseurs, une petite tache de rouille à un feuillet, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat