LANA-TERZI, Francesco. Prodromo, Ouero saggio... - Lot 51 - Pierre Bergé & Associés

Lot 51
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
LANA-TERZI, Francesco. Prodromo, Ouero saggio di alcune inventioni nuove. Brescia, Rizzardi, 1670. In-folio de 4 ff.n.ch., 252 pp.ch. et 20 pl.gr.; vélin (reliure de l'époque). Dibner, Heralds of science, 176; Riccardi, I, 12; Tissandier, p.8; De Backer & Sommervogel, 1441. Édition originale. Le père jésuite Lana-Terzi déploya toute sa vie durant une infatigable activité d'esprit. Il fit ses premières expériences de physique avec Kircher, puis se livra à des observations barométriques, étudia la cristallisation, la projection des corps, corrigea les calculs de Galilée quant au mouvement sur un plan incliné, s'intéressa au mouvement perpétuel, à la mesure de la profondeur de la mer; il inventa des horloges nouvelles, des engins pour éteindre les incendies, des oiseaux mécaniques, etc. Le Prodromo est sans conteste son ouvrage le plus curieux: il contient en particulier la description d'un vaisseau volant, représenté sur la planche II, qui s'élève grâce à des sphères de cuivre vides d'air. Lana-Terzi fut le premier à en formuler la théorie un siècle avant les frères Montgolfier. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN BILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ DE LANA-TERZI, DATÉ DE 1679, ATTESTANT LA PRÉSENCE DE GIOVANNI MAZZOLINI À SON COURS DE MATHÉMATIQUES. Très bel exemplaire, à toutes marges
Mes ordres d'achat