JOURNAL DES SAVANTS. [Besnier]. Extrait d'une... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
JOURNAL DES SAVANTS. [Besnier]. Extrait d'une lettre Escrite à Monsieur Toynard sur une Machine d'une nouvelle invention pour voler en l'air. In Journal des savants, tome VI. Amsterdam, Pierre le Grand, 1679. In-12; vélin de l'époque. Liebmann, 942 p. 311. La Lettre à M. Toinard concerne une machine pour voler, inventée par le sieur Besnier serrurier à Sablé, décrite ici et représentée sur une planche gravée. Elle occupe les pages 460 à 464 du volume. On a joint, à titre de marque-page, une chromolithographie publicitaire des chocolats Masson, représentant la même machine. Au XIXème siècle, on a ajouté sur le dos de la reliure, un décor de roulettes et de petites Montgolfières dorées. Un coin de la reliure endommagé
Mes ordres d'achat