SAVERIEN, Alexandre

Lot 53
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
SAVERIEN, Alexandre
Dictionnaire universel de mathématiques et de physique, où l'on traite de l'origine, du progrès de ces deux sciences & des arts qui en dépendent, & les diverses révolutions qui leur sont arrivées jusqu'à notre temps. Paris, Rollin & Jombert, 1753. 2 vol. in-4; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale. L'auteur était ingénieur de la marine. Son dictionnaire traite des mathématiques et de la physique dans toutes leurs applications: astronomie, gnomonique, optique, anamorphoses, horlogerie, balistique, etc. Quelques rousseurs et accidents aux reliures; une pièce de tomaison manque
Mes ordres d'achat