[LA FOLIE, L.G. de]

Lot 54
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[LA FOLIE, L.G. de]
Le philosophe sans prétention, ou l'homme rare. Ouvrage physique, chymique, politique et moral. Paris, Clousier, 1775. In-8 de 1 front., 349 pp.ch.; demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque) Tissandier, 8; Cohen, 546; Frère II, 131. Première et unique édition. Cette belle fiction est célèbre pour sa description d'un curieux engin électrique volant représenté au frontispice: la machine est composée d'un petit siège surmonté de deux globes de verre qui tournent grâce à un mécanisme de ressorts et permettant de s'élever dans les airs. La Folie était par ailleurs chimiste, auteur de plusieurs innovations dans le domaine des vernis et des teintures. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat