ROMAS, de

Lot 55
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 350EUR
ROMAS, de
Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans les maisons; suivi D'une Lettre sur l'invention du Cerfvolant électrique. Bordeaux, Bergeret, Pissot, 1776. In-12; cartonnage du XIXème siècle. Édition originale, illustrée de 2 planches. Controverse entre Benjamin Franklin et de Romas au sujet de la primauté de l'invention du cerf-volant électrique, avec pièces justificatives. Exemplaire à toutes marges
Mes ordres d'achat