RIVAROL, Antoine

Lot 57
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
RIVAROL, Antoine
Lettre à Monsieur le Président de ***. Sur le Globe Airostatique, sur les Têtes parlantes, & sur l'état présent de l'opinion publique à Paris. Londres et Paris, Cailleau, 1783. In-8; basane racinée, dos orné de montgolfières dorées (reliure moderne, genre ancien). Tissandier p. 33. Édition originale tirée à petit nombre. Lettre datée du 20 septembre 1783, à la pointe de l'actualité: journaliste à la solde de Panckoucke, Rivarol relate l'ascension du 27 août au Champ de Mars, de même que celle qui eut lieu à Versailles la veille, en présence du roi et de 120 000 curieux. Il offre un témoignage oculaire et critique, sans se départir de sa réputation d'homme d'esprit. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat