FAUJAS DE SAINT-FOND, Barthélémy. Description... - Lot 58 - Pierre Bergé & Associés

Lot 58
Estimation :
2500 - 3000 EUR
FAUJAS DE SAINT-FOND, Barthélémy. Description des expériences de la Machine Aérostatique de MM. de Montgolfier... Paris, Cuchet, 1783-84. 2 volumes in-8 de XL, 299 pp.ch.et 3 pp. n.ch.+ 4 pp. n.ch. de supplément, 9 pl. gr. et le portrait en médaillon des frères Montgolfier pour le tome I; 1 f. lim. n.ch., 366 pp.ch., 1 f. d'errata et 5 pl. grav. pour le tome II; basane marbrée, dos lisses ornés à la grotesque de grappes de raison (reliure de l'époque). Tissandier, p. 21; DSB, IV, 548 et IX, 492; En Français dans le texte, 175. Édition originale des 2 volumes. Le géologue Faujas de Saint-Fond «sera pour chaque expérience le témoin privilégié et le chroniqueur de ce qui devait être l'épopée, «la folie des ballons» (En français dans le texte). Faujas de Saint-Fond relate avec précision les différentes étapes de la conquête de l'air, du premier lancer de ballon à Annonay le 4 juin 1783, aux premiers «vols habités», d'abord par un coq, un canard et un mouton, devant le roi à Versailles le 19 septembre, puis par les premiers aéronautes, Pilâtre de Rozier et le marquis d'Arlandes, le 21 novembre de la même année; le second volume contient la relation des voyages aériens de La Muette, des Tuileries, de Lyon, de Milan, du Champ-de-Mars, etc. Trois planches très légèrement atteintes par le couteau du relieur. Le tableau dépliant du tome I manque ici. Par contre une gravure supplémentaire, représentant les profils des frères Montgolfier, a été ajoutée., On joint: 1. Une LAS de Faujas de Saint-Fond au Citoyen Poedevan, receveur de l'enregistrement à Fontenay, datée du Jardin des Plantes, 26 vendémiaire an 9, 3 pp. in-4, relative à des échanges de fossiles: «mais je n'admets dans mes collections que ce qui est parfaitement conservé de manière à pouvoir le déterminer de manière positive, les localités surtout me sont importantes...» 2. Une LAS de L. de Castro, datée Monaco 1918, adressée à Paul Tissandier, 4 pp. in-4, relative aux origines de la navigation aérienne. Ex-libris Gas
Mes ordres d'achat