PILATRE DE ROZIER. Supplément à la Gazette... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
PILATRE DE ROZIER. Supplément à la Gazette du Mardi 29 juin 1784. Sans lieu ni date [1784]. In-4; demi-chagrin vert moderne. Première relation officielle de l'expérience faite par Pilatre de Rozier à Versailles, le 23 juin 1784, avec une montgolfière construite par ordre du Roi. L'ascension eut lieu en présence de la famille royale. Le trajet aérien dura 42 minutes et la machine aérostatique vint atterrir dans le parc du Prince de Condé à Chantilly. Cette première relation, très rare, est restée inconnue à Gaston Tissandier
Mes ordres d'achat