[LE PRIEUR]. Description d'une partie de... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
[LE PRIEUR]. Description d'une partie de la ville de Montmorenci, et de ses plus agréables Jardins, ornée de gravures. A Tempé et se trouve à Paris, Moutard, 1784. In-8; basane racinée, dos lisse orné de montgolfières dorées, gardes de tissu imprimé représentant une machine aérostatique avec 2 personnages dans la nacelle au premier plat, et du même tissu, des feuillages autour d'une corde torsadée au second, tête dorée (reliure de la fin du XIXème siècle). Cohen, 624. Illustré de 19 jolies planches, dont plusieurs dépliantes, par Benoît, Lepagelet, la comtesse d'Albon et F. Marie de Lussy. La dernière planche représente le ballon de Franconville, ascension du 16 janvier 1784, destinée à étudier le comportement des animaux pendant un voyage aérien: les passagers, deux cochons d'Inde et un lapin furent retrouvés en bonne santé, malgré le froid, à la chute du ballon
Mes ordres d'achat