BOURGEOIS, David

Lot 63
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
BOURGEOIS, David
Recherches sur l'art de voler, depuis la plus haute antiquité jusqu'à ce jour; Pour servir de Supplément à la Description des Expériences aérostatiques de M. Faujas de Saint-Fond. Paris, Cuchet, 1784. In-8 de VIII et 143 pp.ch.; basane, dos lisse orné, filets d'encadrement sur les plats (reliure moderne, genre ancien). Tissandier, p.15. Édition originale. Intéressante étude, qui traite aussi bien des traditions anciennes de l'art de voler - Dédale, les sauvages des isles Caroline, le saut de Leucade - que des travaux de Roger Bacon, Van Helmont, Léonard de Vinci, Schott, Cardan, Kircher, Lana et Borelli. Bon exemplaire malgré une mouillure dans la marge inférieure. Ex-libris manuscrits sur le titre
Mes ordres d'achat