ARNAUD DE SAINT-MAURICE

Lot 65
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
ARNAUD DE SAINT-MAURICE
L'Observatoire volant et le triomphe héroïque de la navigation aérienne, et des vésicatoires amusants et célestes. Poème en quatre chants, avec des notes historiques sur cette belle découverte. Paris, Cussac et Samson, 1784. In-8; basane racinée (reliure moderne, à l'imitation de l'époque). Édition originale. Bel envoi autographe à l'Ambassadeur de Sardaigne à Rome, au bas du titre. Exemplaire enrichi de chromolithographies relatives aux expériences aérostatiques. On joint: 1. DUCHOSAL, Em. Guill. Blanchard, Poëme en quatre chants, dédié à MM. les Maire et Citoyens de Calais. Bruxelles, 1786. In-8, cartonnage papier coquille. Deuxième édition augmentée. 2. [DULAURE, J.A]. Le retour de mon pauvre oncle, ou relation de son voyage dans la lune, Ecrite par lui-même & mise au jour par son cher neveu. A Ballomanipolis et se trouve à Paris, Lejay, 1784. In-8; cartonnage moderne. Édition originale. Spirituelle satire suscitée par le départ en ballon de Blanchard au Champs-de-Mars (2 mars 1784), par l'auteur de l'Histoire de Paris. 3. ARMAND-GOUFFÉ. Ballon d'essai, ou chansons, et autres poésies. [suivi de: DU MEME]. Ballon perdu... [suivi de: [DU MEME]. Encore un Ballon, ou chansons et autres poésies. Paris, Capelle, 1802-1807. 3 volumes in-16; demi-chagrin vert, dos lisses ornés d'une guirlande de fleurs et feuillages (reliure de l'époque). Le thème du ballon était encore très en vogue dans les premières années du XIXème siècle. Charmante collection, dans une reliure uniforme très décorative. Ex-libris Dr L.J. Fournier
Mes ordres d'achat