FAUJAS DE SAINT-FOND, Barthélémy

Lot 66
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Méthode aisée de faire la Machine Aérostatique, Vulgairement nommée Ballon Volant... Dans lequel se trouve la description des Expériences qu'on en a faites... la relation des voyages aériens de Pilatre de Rozier, Giroud de Villette, du Marquis d'Arlandes, & de Mrs Charles et Robert. Liège, Lemarié, 1784. 2 parties en un volume in-8; cartonnage du XIXème siècle. Édition originale rare. Illustré de 2 planches représentant des ballons. Cette plaquette, «à la portée de tout le monde», une des premières brochures de vulgarisation sur l'aérostation, est devenue d'une grande rareté. Exemplaire non rogné
Mes ordres d'achat