[BLANCHARD]

Lot 67
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
[BLANCHARD]
Journal et Procès verbaux du Quatrième voyage aérien de M. Blanchard, parti de Chelsea, le 16 octobre 1784... accompagné, jusqu'à Sunbury, par le sieur J. Sheldon, Professeur d'anatomie... et seul de Sunbury, à Rumsey, dans la province d'Hampshire. Londres, Galabin et Baker, 1784. In-4; demi-maroquin vert moderne. Édition originale. Jean-Pierre Blanchard (1750-1809) dut sa vocation aéronautique à l'ascension de Pilatre de Rozier: du 2 mars 1784 à février 1808, il réalisa 58 ascensions, tant en France qu'en Angleterre, jusqu'à ce que la dernière finisse pour lui par une crise d'apoplexie. La plupart de ses voyages aériens a fait l'objet d'une publication comme celle-ci: elles sont toutes très rares. L'exemplaire est enrichi de 2 planches coloriées représentant le curieux vaisseau volant de Blanchard, dont les ailes étaient manipulées au moyen de leviers et poulies mises en mouvement par les pieds et les mains de l'aérostier, et d'un portrait gravé de Blanchard avec légende en allemand. La dédicace au Duc de Northumberland porte la signature autographe de Blanchard. Bel exemplaire grand de marges
Mes ordres d'achat