MEUSNIER

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
MEUSNIER
Mémoire sur l'équilibre des Machines aérostatiques, sur les différens moyens de les faire monter & descendre, & spécialement sur celui d'exécuter ces manoeuvres, sans jeter de lest, & sans perdre d'air inflammable, en ménageant dans le ballon une capacité particulière, destinée à renfermer de l'air atmosphérique. Présenté à l'Académie le 3 décembre 1783. Paris, 1784. In-4; demi-maroquin brique (reliure moderne). Tissandier p. 29. Meusnier était membre du Corps royal du Génie et de l'Académie des Sciences. Tiré à part du Journal de Physique de l'abbé Rozier. On joint: JANSSEN. Discours prononcé à l'inauguration de la statue du Général Meusnier, le 29 juillet 1888. Paris, Gauthier-Villars, 1888. In-4; cartonnage. Le général Meusnier était originaire de Tours. Tiré à part des Mémoires de l'Académie des Sciences. Relié à la suite: Le général Meusnier et les ballons dirigeables. La Nature, 1888. Article illustré publié dans la revue La Nature à l'occasion de l'inauguration de la statue à Tours
Mes ordres d'achat