BRISSON

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
BRISSON
Observations sur les nouvelles découvertes aërostatiques, Et sur la probabilité de pouvoir diriger les Ballons... Contenant 1° L'Idée d'un Aërostat. 2° Rapport fait à l'Académie des Sciences, sur la Machine Aërostatique inventée par MM. de Montgolfier. 3° Moyens de diriger les Ballons. Paris, Le Boucher et Lamy, 1784. In-4; cartonnage papier marbré moderne. Cf. Tissandier p. 15 pour l'édition in-8. Édition originale. Le physicien Mathurin-Jacques Brisson fut, avec Lavoisier et Condorcet, l'un des commissaires du célèbre rapport sur l'expérience d'Annonay présenté à l'Académie des sciences, et reproduit ici in-extenso. On ne possède aucun texte contemporain sur leurs premiers essais à Avignon. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat