DURINI, Angelo

Lot 72
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
DURINI, Angelo
Versi latini sopra il Cocchio Volante del Sig. di Montgolfier, volgarizzati da Francesco Mainoni. Sans lieu ni date [Milan, 1784]. In-4 de 51 pp.ch.; basane racinée, dos lisse orné de montgolfières dorées (reliure moderne). Boffito p. 269. Édition originale très rare. Ce poème, dont la dédicace est datée du 10 février 1784, témoigne du retentissement immédiat de l'ascension des frères Montgolfier. Illustré d'une gravure représentant l'aérostat des Montgolfier. On joint: AMORETTI, Carlo. Delle Macchine Aerostatiche ragionamento. Venezia, Gaspare Storti, 1784. In-8; basane racinée, dos orné de petites montgolfières (reliure moderne, genre ancien).Boffito p. 23. Illustré d'une planche dépliante représentant 5 engins volants différents, depuis celui de Lana. Tiré à part du tome VI des Opusculi scelti di Milano
Mes ordres d'achat