CAVALLO, Tiberio

Lot 74
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
CAVALLO, Tiberio
Histoire et pratique de l'aérostation. Traduit de l'Anglois. Paris, Guillot, 1786. In-8 de IV, 233 pp. (mal ch. 243), 2 planches dépliantes gravées hors texte; demi-chagrin rouge à grain long (reliure moderne). Tissandier p. 16; Maggs 86. Première édition française (l'originale anglaise date de l'année précédente). ?The standard work on early aéronautics. The first attempt to describe the early efforts made towards aerial navigation up to that time? (Maggs)
Mes ordres d'achat