[BLANCHARD]

Lot 76
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 100EUR
[BLANCHARD]
RELATION de la vingtième Ascension de M. Blanchard, Qui a eu lieu à Hambourg le 23 Aoust 1786. Aixla- Chapelle, aux dépens de l'Auteur, 1786. In-4. On y trouve le Procès-verbal sur la cause de l'accident arrivé à M. Pilatre du Rosier. Exemplaire dont tous les feuillets ont été montés sur onglet. Le premier titre un peu sali. On trouve relié en tête: Journal et Procès verbaux du Quatrième voyage aérien de M. Blanchard, parti de Chelsea, le 16 octobre 1784... accompagné, jusqu'à Sunbury, par le sieur J. Sheldon, Professeur d'anatomie... et seul de Sunbury, à Rumsey, dans la province d'Hampshire. Londres, Galabin et Baker, 1784. In-4; demi-maroquin rouge moderne. Édition originale du même ouvrage que le lot 67. La dédicace au Duc de Northumberland porte la signature autographe de Blanchard. On joint: 1. DU MÊME. Lettre adressée aux citoyens et habitans de la ville de Valenciennes et de celles circonvoisines. Valenciennes, 9 février 1787. In-12 de 8 pp.ch.; demi-maroquin rouge (reliure moderne) Manque à Tissandier. Blanchard ouvre une souscription pour sa 23e ascension au cours de laquelle doivent s'élever 5 ballons. Très rare. 2. COUTIL, Léon. Jean-Pierre Blanchard physicien aéronaute. Evreux, 1911. In-8; demi-maroquin brun
Mes ordres d'achat