LUNARDI, Vincent

Lot 77
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Résultat : 800EUR
LUNARDI, Vincent
An Account of Five Aërial Voyage in Scotland, in a series of Letters to his Guardian, Chevalier Gherardo Compagni, Written under the Impressions of the various Events that affected the Undertaking. London, Author et Bell, 1786. In-8; veau raciné, dos lisse orné (reliure de l'époque). Boffito p. 258. Édition originale. Illustré de 2 planches. Le portrait signalé par Boffito manque. Charnières fendues. On joint: DU MÊME. An Account of the First Aërial Voyage in England, in a series of Letters to his Guardian, Chevalier Gherardo Compagni, Written under the Impressions of the various Events that affected the Undertaking. London, Author et Pantheon, 1784. In-8; maroquin rouge, dos lisse orné de petites montgolfières dorées, filet d'encadrement doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIème siècle). Boffito p. 256. Deuxième édition identique à la première. Elle est illustrée du portrait de l'auteur et de deux planches dépliantes représentant le ballon. Lunardi, qui était le secrétaire de l'ambassadeur de Naples, effectua le premier voyage aérien de Grande Bretagne le 15 septembre 1784. Quelques rousseurs et reliure un peu frottée. Le décor du dos est postérieur. Ensemble 2 ouvrages
Mes ordres d'achat