BARTHEZ, P.J

Lot 78
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
BARTHEZ, P.J
Nouvelle méchanique des mouvements de l'homme et des animaux. Carcassonne, Imp. de Pierre Polere, 1798 - An VI. In-4; demi-veau, dos lisse orné (reliure moderne genre ancien). Waller, 697; Wellcome p.106. Édition originale. Important ouvrage sur la physiologie vitaliste de la contraction musculaire. Barthez a introduit le terme de «principe vital» comme principe dirigeant les phénomènes de la vie, et il l'applique à l'étude des mouvements: marche, saut, nage, etc. Bon exemplaire, agréablement relié. On joint: 1. MOUILLARD, L.P. L'Empire de l'air. Essai d'ornithologie appliquée à l'aviation. Paris, Masson, 1881. In-8; percaline verte moderne. Tissandier p. 30. Édition originale. Frontispice et figures dans le texte. 2. HUBER. Observations sur le vol des oiseaux de proie. Genève, Paul Barde, 1784. In-4; demi-chagrin rouge, tête dorée (reliure moderne). Tissandier, p. 25. Ouvrage rare et important pour l'histoire du vol à voile. Illustré de 7 planches dépliantes, dont l'une représente l'aile du milan, «type parfait d'aile voilière tant étudiée par Léonard de Vinci. Titre un peu poussiéreux. 3. DAGRON. La poste par Pigeons Voyageurs. Souvenir du Siège de Paris. Tours-Bordeaux, 1870-71. In-12; demi-basane rouge, dos orné de montgolfières dorées
Mes ordres d'achat