ZAMBECCARI, Francesco

Lot 81
Estimation :
800 - 1000 EUR
ZAMBECCARI, Francesco
Descrizione della macchina aerostatica... Destinata a tentare il regolamento della medesima per l'Atmosfera. Bologna, Fratelli Masi, 1803. In-8; cartonnage moderne. Tissandier p. 61. Édition originale rare. Illustré de 3 planches dépliantes. On joint: ZAMBECCARI, Francesco. Rapporto sull'esperienza aerostatica... presentato al Consiglio generale del dipartimento del Reno e publicato per decreto dello stesso consiglio del di 9. Novembre 1804. Bologne, 1804. In-folio; demi-chagrin bleu moderne. Tissandier, p. 62. Édition originale. Ex-libris Charles Dolffus. Ensemble 2 ouvrages
Mes ordres d'achat