ROBERTSON, E.G

Lot 84
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ROBERTSON, E.G
Mémoires Récréatifs, scientifiques et anecdotiques. Paris, L'Auteur et Würtz, 1831. 2 tomes en un volume in-8; demi-chagrin à grain long vert olive à coins, dos lisse orné d'un décor rocaille doré et mosaïqué de rouge et vert, pièces de titre vertes (reliure de l'époque). Tissandier p. 33 pour la seconde édition. Édition originale. L'ouvrage contient plusieurs articles et 2 planches (sur un total de 9) sur les aérostats. La charnière inférieure refaite, bel exemplaire Ex-libris G. Montefiore, Harvard College Library (released) et Gaston Tissandier. On joint: 1. GAY LUSSAC, Joseph Louis. Relation d'un voyage aérostatique fait par M. Gay-Lussac, le 29 fructidor, an 12; lue à l'Institut... [relié avec: ] ROBERTSON. Extrait d'un rapport fait à l'Académie des Sciences de Saint-Pétersbourg par M. Robertson, de son voyage aérostatique avec M. Sacharoff. Sans lieu ni date [Paris, Annales de Chimie, An XIII-1804]. 2 parties en un volume in-8; demi-chagrin rouge. Le physicien liégeois E.G. Robert, dit Robertson, dépassa l'altitude de 7300 mètres en juillet 1803: ce record eut un grand retentissement et la présente ascension scientifique qu'il exécuta avec Sacharoff confirma sa réputation. Mais les assertions de Robertson furent vivement contestées et l'Académie des sciences résolut de les vérifier en organisant à Paris deux ascensions qui furent exécutées par Gay-Lussac. 2. SIBILLOT, Charles. Gay-Lussac Aéronaute. Orléans, Michau, 1890. In-8; demi-percaline bordeaux. Publié à l'occasion du Congrès de l'Association Française pour l'avancement des sciences
Mes ordres d'achat