DUPUIS-DELCOURT

Lot 85
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
DUPUIS-DELCOURT
Nouveau manuel complet d'aérostation ou guide pour servir à l'histoire et à la pratique des Ballons. Paris, Roret, 1850. In-12: demi-basane verte de l'époque. Le manuel Roret consacré à l'aérostation. Quelques rousseurs. On joint: 1. FONVIELLE, W. de. Manuel pratique de l'Aéronaute. Paris, Tignol, s.d. (vers 1880). In-12; broché, couverture illustrée. 2. TOLLIN, F. L'Aéronautique d'après nature. Science positive nouvelle et son application pratique. Rédigé sur les manuscrits de l'auteur, annoté et publié par Galiffe. Genève, Carey, 1850. In-4; demi-maroquin rouge moderne, dos muet. Tissandier p. 37. Illustré de 4 planches. Tollin était un ingénieur suédois. Ensemble 3 volumes
Mes ordres d'achat