MANGIN, Arthur

Lot 86
Estimation :
80 - 100 EUR
MANGIN, Arthur
La Navigation aérienne. Tours, Mame, 1855. In-12; cartonnage de papier doré et gaufré, illustré au premier plat d'une gravure coloriée au ballon (reliure de l'époque). Cf. Tissandier p. 28 pour la 2e édition. Édition originale illustrée d'une gravure au ballon. Quelques rousseurs et cartonnage légèrement défraîchi. On joint: 1. LES DECOUVERTES les plus utiles et les plus célèbres. Lille, Lefort, 1854. In-12; cartonnage de papier doré et gaufré, gravure au ballon sur le premier plat (reliure de l'époque). Illustré d'une gravure au ballon. Joli cartonnage au ballon, très frais. 2. FALLET, C. Le docteur Jean. Rouen, Mégard, 1886. In-12; cartonnage de papier gaufré et doré. Gravure en couleurs au ballon sur le premier plat de la reliure (premier plat détaché). Ensemble 3 volumes dans des cartonnages «au ballon»
Mes ordres d'achat