LA LANDELLE, Gabriel

Lot 88
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LA LANDELLE, Gabriel
Aviation ou Navigation aérienne. Paris, Dentu, 1863. In-12; demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Tissandier p. 26. Édition originale. C'est le premier livre où apparaissent les mots «aviation» et «aviateur» et où il est question d'hélicoptère. La Landelle fut, avec Ponton d'Amécourt puis Nadar, le champion du «plus lourd que l'air» à une époque où on attendait tout de l'aérostation. Illustré sur le titre d'une vignette, d'après un dessin de l'auteur, qui inspira Jules Verne pour le vaisseau de Robur le Conquérant. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat