PONTON d'AMECOURT, Gustave

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
PONTON d'AMECOURT, Gustave
La Conquête de l'air par l'hélice. Exposé d'un nouveau système d'aviation. Paris, chez tous les Libraires, sans date [1863]. In-8; demi-chagrin rouge moderne. Tissandier p. 10. Ponton d'Amécourt est à l'origine du mot «hélicoptère» dont il construisit un petit prototype à vapeur avec de La Landelle. Quelques rousseurs. On joint: 1. SEGUIN aîné. Mémoire sur l'Aviation ou Navigation aérienne. Paris, Tramblay, 1866. In-8; demi-maroquin bleu. Tiré à part du Cosmos. 2. CORDENONS Doct. Pascal. Le problème de la navigation aérienne, solution. Vérone, Münster, 1868. In-8; demimaroquin rouge moderne. Boffito p. 130. Illustré d'une planche dépliante. 3. L'AERONAUTIQUE, Par Roland Garros, Brindejonc des Moulinais... Comte de LA VAULX, etc. Paris, Lafitte, (1914). Petit in-4; demi-percaline brune. Historique de l'aérostation et des débuts de l'aviation. De la collection «Sprots-Bibliothèque». 4. LALLI-ER, Roger. Par les Airs... Histoires d'Aéronautes et d'Aviateurs. Paris, l'Omnigraphie française, 1927. In-4; broché, couv. illustrée. Édition originale, illustrée en couleurs. Tirage limité à 314 exemplaires, n° 22 sur vélin d'Arches, portant un envoi autographe signé à Paul Tissandier. Ensemble 5 ouvrages
Mes ordres d'achat