CLERVAL, G. de

Lot 90
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
CLERVAL, G. de
Les Ballons pendant le siège de Paris. Récits de 60 voyages aériens. Se vend au profit des victimes de la guerre. Paris, Watelier, 1871. In-12; demi-basane, dos orné de petites montgolfières dorées (reliure de l'époque). Tissandier, p. 17. Édition originale. On joint: 1. DANRIT, Capitaine. La guerre de demain. Troisième partie, la Guerre en Ballon. Paris, Flammarion, s.d. (vers 1880). 2 volumes in-12; demi-basane, dos ornés. Illustrations de Pierre de Semant. 2. WAUWERMANS, H. Applications nouvelles de la science et de l'industrie à l'art de la guerre. Télégraphie militaire, Aérostation, éclairage de guerre, inflammation des mines. Paris, Tanera, 1869. In-8; demi-chagrin vert de l'époque. 3. CONTÉ. Cours d'épreuves aérostatiques pour l'instruction de la deuxième Compagnie d'Aérostiers formée en exécution de l'Arrêté du Comité de Salut Public du 5 Messidor de l'an II. 1794. (1943). In-folio; demi-basane. Copie dactylographiée du manuscrit de Chalais-Meudon, établie en 3 exemplaires: exemplaire d'Henri Bardel, avec son ex-libris. Ensemble 4 ouvrages
Mes ordres d'achat