DUPUY DE LOME. Note sur l'Aérostat à hélice... - Lot 93 - Pierre Bergé & Associés

Lot 93
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
DUPUY DE LOME. Note sur l'Aérostat à hélice construit pour le compte de l'Etat. Paris, Gauthier-Villars, 1872. In-4; broché. Illustré de 9 planches dépliantes. Tiré à part des Mémoires de l'Académie des Sciences. On joint: 1. TISSANDIER, Gaston. Application de l'électricité à la Navigation aérienne. L'Aérostat à hélice de MM. Albert et Gaston Tissandier. Paris, Tremblay, 1884. In-4; broché. 2. RENARD, Ch. Le ballon dirigeable en France. Nouvelles expériences exécutées en 1885. Paris, Gauthier-Villars, 1886. In-4; broché Illustré d'une planche d'après une photographie. 3. MOREAU, Pierre. Application de la Vapeur à la direction des aérostats captifs. Paris, Malet-Bachelier, 1861. In-8; broché. Illustré de 3 planches dépliantes. 4. SANSON, A. Le Point d'appui aérien applicable à l'aérostation... Suivi d'une lettre sur l'aérostation de M. Dupuis-Delcourt. Paris, Ledoyen, 1841. In-8; demi-basane. Illustré d'une planche dépliante. On joint le prospectus de l'ouvrage. 5. TREILLE et MEYER. La navigation aérienne réalisable par le substitution au ballon sphérique du Ballon en couronne. Entièrement nouveau, facile, simple, rationnel et exempt de dangers. Noyon, 1852. In-8; cartonnage moderne. Illustré de 3 planches. On joint un manuscrit, signé de Treille, adressé à Dupuis- Delcourt, 7 pp. in-folio avec dessin. Ensemble 6 ouvrages
Mes ordres d'achat