LA NATURE. Revue des Sciences et de leurs... - Lot 94 - Pierre Bergé & Associés

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
LA NATURE. Revue des Sciences et de leurs applications aux arts et à l'industrie. Journal hebdomadaire illustré. Paris, 1873- 1926. 102 volumes in-8; toile rouge, dos et plats illustrés d'un motif fleuri noir et doré (reliure de l'éditeur). Rare ensemble qui couvre plus de cinquante ans de cette publication innovante, abondamment illustrée. La revue paraissait à raison de 2 volumes par an. On joint 2 volumes de tables pour les années 1873-1882 et 1883 à 1892. Il manque à cet exemplaire 5 volumes entre 1906 et 1926. Les reliures de 10 volumes des premières années sont endommagées
Mes ordres d'achat