TISSANDIER, Gaston

Lot 95
Estimation :
1200 - 1500 EUR
TISSANDIER, Gaston
Le grand ballon captif à vapeur de M. Henry Giffard. Cour des Tuileries. Paris, 1878. Avec de nombreuses illustrations par Albert Tissandier. Paris, Masson, 1878. In-8; maroquin rouge, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés sur les plats, médaille en laiton incrustée sur chaque plat, large dentelle intérieure, tranches dorées (J.B. Pingot). Nouvelle édition. Exemplaire enrichi d'une grande photographie originale, entoilée, montrant l'embarquement à bord du ballon. Sur le plat supérieur de la reliure, médaille au ballon: «Panorama de Paris, 1878»; sur le plat inférieur, médaille «Souvenir de mon ascension dans le grand ballon captif à vapeur de Mr Henry Giffard. Albert Tissandier». Ex-libris Albert Tissandier
Mes ordres d'achat