TISSANDIER, Gaston

Lot 96
Estimation :
400 - 500 EUR
TISSANDIER, Gaston
Les Récréations scientifiques ou l'Enseignement par les jeux. Paris, Masson, 1881. In-8; demimaroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un grand classique de la physique amusante, illustré de 223 gravures dans le texte. Da la collection «Bibliothèque de la nature». Envoi de l'éditeur G. Masson «A Madame Gaston Tissandier... souvenir du beau succès du livre de son mari en 1880». Bel exemplaire. On joint: 1. DU MÊME. Deux conférences sur les aérostats et la navigation aérienne. Paris, (1884). In-12. (2 exemplaires). 2. DU MÊME. Les ballons dirigeables. Application de l'électricité à la navigation aérienne. Paris, 1885. In-12. 3. DU MÊME. Le problème de la direction des aérostats. Application de l'électricité à la navigation aérienne. Paris, 1883. In-8. (3 exemplaires dont un extrait du journal Le Génie civil). 4. DU MÊME. Observations météorologiques en ballon. Paris, 1879. In-12. 5. DU MÊME. Conférence sur la navigation aérienne. Lille, 1886. In-8. Et diverses brochures, dont l'Eloge de Gaston Tissandier, 1899. Intéressant ensemble
Mes ordres d'achat