TISSANDIER, Gaston

Lot 99.bis
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
TISSANDIER, Gaston
Histoire de mes ascensions. Récit de vingt-quatre voyages aériens (1868-1877). Ouvrage illustré de nombreux dessins par Albert Tissandier. Paris, Dreyfous, 1878. In-8; chagrin rouge, dos à nerfs orné, filets d'encadrement dorés sur les plats, initiales A.T. dorées sur le plat supérieur, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Magnifique exemplaire d'Albert Tissandier orné de son chiffre doré sur le plat supérieur. Ex-libris Albert Tissandier
Mes ordres d'achat