TISSANDIER, Gaston

Lot 100
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 400EUR
TISSANDIER, Gaston
Bibliographie aéronautique. Paris, Launette et cie, 1887. In-8; demi-maroquin rouge de l'époque, petites montgolfières dorées sur la pièce de titre, gardes de papier fleuri et doré. Édition originale. Exemplaire enrichi d'un portrait en médaillon des frères Tissandier, tiré sur Chine appliqué, et d'une feuille de papier vert pâle au filigrane et portrait des frères Montgolfier. On joint: DU MÊME. Livres minuscules. La plus grande bibliothèque des plus petits livres du monde, collection de M. Georges Salomon. Paris, Masson, 1894. Petit in-4; maroquin rouge à grain long, tête dorée (reliure moderne). Tiré à part de La Nature, sur beau papier
Mes ordres d'achat