TISSANDIER, Gaston

Lot 101
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 13 000EUR
TISSANDIER, Gaston
Histoire des ballons et des aéronautes célèbres. 1783-1890 Paris, H. Launette & Cie., 1887-1890. 2 volumes in-4; maroquin noir à panneaux de tissu lamé or brodé de soie polychrome; décor sur les deux plats: abondante flore ornementale multicolore, avec sur le premier plat un ballon en haut à droite qui porte la devise «Sic itur ad astra» et la lettre M répétée; décor identique au tome II dans des coloris différents, et un type de ballon différent, doublure et gardes de tissu rouge, tête dorée, couv. cons., chemises et étuis (Marius Michel). Édition originale. EXEMPLAIRE NOMINATIF, IMPRIMÉ SPÉCIALEMENT POUR L'AUTEUR ET TIRÉ SUR PAPIER JAPON. Il contient, comme les 25 exemplaires de tête numérotés, une double suite de toutes les planches en photogravure. BnF, Livres en broderie, reliures françaises du Moyen Age à nos jours, n° 124 (cet exemplaire, avec illustration). Relié à la fin du tome II: TISSANDIER Gaston. Bibliographie aéronautique. Catalogue de livres d'histoire, de science, de voyages et de fantaisie, traitant de la navigation ou des aérostats. Paris, H. Launette & Cie., 1887. In-4. Édition originale. EXEMPLAIRE NUMÉRO 1 SUR 25 DE TÊTE SUR JAPON. Ensemble unique en tirage de grand luxe relié pour Gaston Tissanidier dans une étonnante reliure brodée exécutée par Marius Michel. Elle a figuré à la fameuse exposition «Livres en broderie» organisée par Sabine Coron à la Bibliothèque de l'Arsenal en 1995 et qui est restée dans toutes les mémoires
Mes ordres d'achat