MANGOT, Joseph

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
MANGOT, Joseph
La traversée de la Manche de Cherbourg à Londres. Paris, Spectateur Militaire, 1888. In-8; demi-chagrin vert olive moderne. Deuxième édition, publiée après l'accident de Mangot. Dans la nuit du 29 au 30 juillet, Mangot et Lhoste traversèrent la Manche avec succès. On a relié en tête: 1. FONVIELLE, Wilfrid de. La Catastrophe du Ballon «l'Arago». Paris, idem, 1888. In-8. Liebman n° 1258. Les deux aéronautes périrent en mer le 13 novembre de la même année, lors d'une nouvelle tentative. Illustré des portraits des deux aéronautes. 2. Les photographies originales des deux aéronautes François Lhoste et Joseph Mangot, montées sur carton fort, tranches dorées. Ces deux belles photographies ont servi de modèle pour les portraits de la plaquette ci-dessus
Mes ordres d'achat