TISSANDIER, Albert

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
TISSANDIER, Albert
Recueil de pièces. In-folio; demi-percaline verte de l'époque. Recueil composé par l'auteur, dans lequel il a rassemblé ses articles, publiés dans La Nature, le Magasin pittoresque, etc. avec titres et notes de sa main, les tirés à part des gravures réalisées d'après ses dessins, des cartons d'invitation à ses expositions etc. 150 / 200 103 bis. TISSANDIER, Albert. Les Temples souterrains de l'Inde. Paris, Levé, 1889. In-8; demi-maroquin bleu de l'époque. Albert Tissandier, frère de Gaston, était architecte de formation. Excellent dessinateur, il a effectué un grand nombre de voyages dans le monde, au cours desquels il dessinait les monuments et paysages pour illustrer les articles publiés par son frère dans La Nature. Tiré à part de La Construction moderne, orné de planches et du portrait de l'auteur. On joint: 1. DU MÊME. Excursions dans les montagnes de l'Aragon et de la Catalogne. Juin 1889. In-folio; demi-percaline verte de l'époque. Tiré à part de la revue Le Tour du Monde, enrichi des tirés à part des gravures de l'auteur sur papier de Chine. 2. VERNANCHET, L. Ballon captif à vapeur officiel de l'Exposition Universelle de 1900. Ascension libre du ballon «Champagne Mercier» le 14 novembre 1900. In-8; broché, couverture imprimée. Envoi de l'auteur à Albert Tissandier. Ensemble 3 ouvrages
Mes ordres d'achat