GOURMONT, Rémy de

Lot 104
Estimation :
250 - 300 EUR
GOURMONT, Rémy de
En Ballon. Paris, s.d. (vers 1890). In-12; demi-chagrin rouge de l'époque. Étude historique, illustrée de figures gravées. De la collection «Bibliothèque des notions générales». On joint: TURGAN, Julien. Histoire de la locomotion aérienne depuis son origine jusqu'à nos jours. Précédé d'une introduction par Gérard de Nerval. Paris, Plon, 1851. In-12; demi-veau havane, dos orné de filets dorés (reliure de l'époque). Tissandier, p. 37. Édition originale. Illustré de 17 gravures hors-texte. Mouillure claire à l'angle du volume
Mes ordres d'achat