SANTOS-DUMONT, Alberto

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
SANTOS-DUMONT, Alberto
Dans l'Air. Ouvrage orné de nombreuses illustrations et des épures exécutées par Santos- Dumont, pour ses différents dirigeables. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1904. In-8; cartonnage papier peint de motifs géométriques rouge et vert, petites montgolfières dorées poussées sur la pièce de titre, plats de la couverture conservés. Édition originale. Abondamment illustré: 2 portraits, 27 illustrations à pleine et figures dans le texte. L'aéronaute brésilien Alberto Santos-Dumont (1873-1932), venu très jeune en France, se passionna pour la navigation aérienne, construisant plusieurs types d'aéronefs en particulier des dirigeables, avant de se consacrer à l'aviation. Bel envoi autographe signé A mon ami Tissandier. On joint: 1. SANTOS-DUMONT. Ce que je ferai, Ce que l'on fera. Brochure in-8; couverture de papier coquille. Article extrait de la revue «Je sais tout» de 1905, abondamment illustré, dans lequel Santos-Dumont détaille ses projets plus ou moins fous: yacht aérien, métropolitain de l'avenir, etc. 2. NAPOLEAO, Aluizio. Santos Dumont et la Conquête de l'air. Traduit par Hortensia Hamoir Rio-Blanco. (Rio de Janeiro) Impensa Nacional, 1947-48. 2 volumes in-8; brochés. 3. Quatre brochures consacrées à Santos Dumont
Mes ordres d'achat