BRUEL, François-Louis

Lot 111
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
BRUEL, François-Louis
Histoire aéronautique par les monuments peints, sculptés, dessinés et gravés, des origines à 1830. Paris, André Marty, 1909. In-folio; demi-maroquin rouge à coins, dos orné de montgolfières dorées, tête dorée, étui (reliure de l'époque). Édition originale. Ce recueil iconographique constitué à partir des collections du Cabinet des estampes De Vinck, de Meudon et du Musée Carnavalet: 200 planches en noir et en couleurs, fidèlement reproduites par le procédé Jacomet. Tirage limité à 325 exemplaires (n° 98). On joint le prospectus
Mes ordres d'achat