GRAND-CARTERET & DELTEIL. La Conquête de... - Lot 112 - Pierre Bergé & Associés

Lot 112
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
GRAND-CARTERET & DELTEIL. La Conquête de l'air vue par l'image (1495-1909). Ascension célèbres, inventions et projets, portraits, pièces satiriques, caricatures, chansons, curiosités diverses. Paris, Librairie des Annales politiques et littéraires, sans date [vers 1910]. Grand in-4; toile grège, illustrée sur le premier plat de différents aérostats et avions dorés et du médaillon des frères Montgolfier (reliure de l'éditeur). Abondamment illustré dans le texte et 14 planches hors-texte en couleurs. Bel exemplaire dans son cartonnage illustré, très frais. On joint: DOLLFUS, Charles & BOUCHÉ, Henri. Histoire de l'Aéronautique. Paris, L'Illustration, 1942. In-folio; broché. Édition originale
Mes ordres d'achat