LA VAULX, comte de & TISSANDIER, Paul. Joseph... - Lot 114 - Pierre Bergé & Associés

Lot 114
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
LA VAULX, comte de & TISSANDIER, Paul. Joseph et Étienne de Montgolfier. Anonay, 1926. In-folio; broché, couverture illustrée. Édition originale. Publication luxueuse sur beau papier à la cuve, illustré de planches en couleurs et de fac-similés réalisés par Daniel Jacomet. Tirage limité à 320 exemplaires, celui-ci, exemplaire C imprimé pour Paul Tissandier. On joint: 1. LIVRE D'OR du Tourisme aérien. Préface par Etienne Riché, introduction d'André Watteau. Paris, Edilux, 1935. In-folio; en feuilles sous couverture illustrée. Illustrations réalisées par Daniel Jacomet. Tirage limité. 2. CAPRONI GUASTI, Timina et BERTARELLI, Achille. L'Aeronautica Italiana nell'imagine. 1487-1875. Milan, Museo Caproni, 1938. In-folio; vélin, dos orné, grand ballon estampé en couleurs sur les plats, étui. Luxueuse publication abondamment illustrée. Elle est enrichie de deux lettres dactylographiées et signées de Timina Caproni Guasti à Paul Tissandier, datées décembre 1939 et février 1940. Ensemble 3 ouvrages
Mes ordres d'achat