ESNAULT-PELTERIE, Robert. L'Astronautique.... - Lot 116 - Pierre Bergé & Associés

Lot 116
Estimation :
700 - 800 EUR
ESNAULT-PELTERIE, Robert. L'Astronautique. Paris, Lahure, 1930. In-8; broché, couverture imprimée. En Français dans le texte, n° 362. Édition originale. Illustré de 9 planches dépliantes. «Somme des connaissances de l'époque sur la propulsion et la navigation spatiale. [Esnault-Pelterie] y aborde les problèmes thermodynamiques posés par la construction des moteursfusées et, surtout, y expose les principes de ce que l'on appellera la navigation par inertie» (En Français dans le texte). Long envoi autographe signé à Paul Tissandier, daté 1932: «A Paul Tissandier en souvenir de l'époque lointaine où, n'ayant pas encore été l'un des premiers élèves de Wilhem Wright il ne croyait pas encore à l'aviation. Cordialement.»
Mes ordres d'achat