CYRANO DE BERGERAC. Histoire comique ou Voyage... - Lot 117 - Pierre Bergé & Associés

Lot 117
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
CYRANO DE BERGERAC. Histoire comique ou Voyage dans la lune. Lettre-préface de Robert Esnault-Pelterie. Illustrations de Jacques Touchet. Paris, Les Bibliophiles de l'Aéro-club de France, 1932. In-4; en feuilles sous emboîtage de l'éditeur. Manque à Monod. Tirage limité à 125 exemplaires. Exemplaire n° 1 imprimé pour M. Paul Tissandier: il porte un amical envoi de l'illustrateur Jacques Touchet et un long et très bel envoi de Robert Esnault-Pelterie en tête de sa préface. On joint: Quatre lettres dactylographiées et signées de Robert Esnault- Pelterie, Boulogne, 7 et 28 avril, 19 mai et 5 juillet 1932. 5 pages in-4. Concerne une préface à la réédition des Oeuvres de Cyrano de Bergerac que Tissandier a demandée à Esnault-Pelterie et les différentes étapes de son élaboration
Mes ordres d'achat